Кто производит подключение к электросетям?

  1. Что такое технологическое подключение
  2. Категории потребителей
  3. Категория надежности
  4. Когда необходимо подключение устройств к электрической сети
  5. Порядок проведения работ
  6. Как выбрать сетевую организацию
  7. Оформление заявки
  8. Мощность
  9. Проектирование и составление договора
  10. План ЭПУ
  11. Кто производит подключение к электросетям
  12. Проверка правильности выполнения работ
  13. Стоимость
  14. Срок подключения к электрическим сетям
  15. Можно ли подключиться самостоятельно
  16. Что делать после присоединения к электрическим сетям

Необходимость в подключении к электрической сети часто возникает у собственников жилых домов, а также коммерческих и производственных объектов. Данная процедура проводится в соответствии с действующим законодательством. Поэтому при возникновении потребности в соединении с электрической сетью руководствуются постановлениями Правительства Российской Федерации, ГОСТ, ПУЭ и другими нормативными документами.

Что такое технологическое подключение

Технологическим присоединением является услуга, которую предоставляют сетевые организации. Она подразумевает подключение к электрической сети различных потребителей. Заявителями сетевой организации могут быть физические, юридические лица, а также индивидуальные предприниматели.

Правила технологического подключения к электросетям определены постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 года. Оно регламентирует порядок для только построенных зданий и сооружений, строений после реконструкции, а также в случае изменения категории надежности.

Категории потребителей

Технологическое присоединение к электрической сети может понадобиться разным категориям граждан. Это обусловлено тем, что такая услуга востребована в частном и промышленном строительстве. За подключением в сетевые организации обращаются следующие заявители:

Для технологического присоединения необходимо предоставить ряд документов. Это план расположения энергопринимающих устройств заявителей, перечень потребителей с указанной мощностью, правоустанавливающая документация и т.д.

Категория надежности

Перед обращением в сетевую организацию для соединения с электрической сетью заявителям необходимо определиться с категорией надежности. От нее зависит перечень и итоговая стоимость работ, которые будут проводиться. Требования к надежности электроснабжения оговорены в п.1.2.18 ПУЭ. Согласно нормативным документам все объекты делят на три группы. Категорию определяют на стадии разработки документации.

Первая категория

К этой группе относят наиболее важные объекты. Перерыв в электроснабжении таких потребителей недопустим. Это обусловлено тем, что отсутствие энергии приведет к авариям, нанесению вреда здоровью граждан, выходу из строя различного оборудования, устройств, имущества и т.д. В соответствии с нормативной документацией к таким объектам относят:

На этом список объектов, которые согласно нормативной документации относятся к первой категории, не заканчивается. В эту группу входят подъемные механизмы обеспечивающие доступ рабочих в шахты, устройства, перекачивающие жидкость и предотвращающие подтопление, системы отслеживания уровня опасных для здоровья веществ и т.д.

Объекты такого типа необходимо запитывать от двух независимых источников питания (силовых трансформаторов). При этом устанавливают устройства автоматического ввода резерва. Это означает, что при падении напряжения на одной линии в работу включается второй трансформатор. Таким образом устройства не остаются без электроэнергии.

Помимо двух силовых трансформаторов в качестве дополнительного источника может использоваться генераторная установка или аккумуляторная батарея. При таком подходе удастся сделать электроснабжение более надежным. Генератор оснащают автоматическим запуском. Такая установка включается в электрическую сеть при падении напряжения на обеих линиях.

Вторая категория

Согласно правилам подключения к электросетям в эту группу входят объекты, при отключении которых может произойти обесточивание транспорта, важных предприятий, простой рабочих или техники и т.д. Как правило, это различного рода предприятия. Кроме этого, ко второй категории относят:

На объектах второй категории надежности также используются два независимых источника. Отличие от предыдущей группы в увеличенном времени переключения. Допускается небольшой промежуток времени, в период которого объект будет обесточен. Это дает возможность не использовать автоматические устройства ввода резерва. Переключить источник энергии аварийная бригада может вручную.

Третья категория

В данную группу входят потребители, которые не относятся к предыдущим категориям. Это частные и многоквартирные дома, административные здания, дачи, гаражи и т.д. Для этой группы объектов не требуется обязательное соединение с двумя независимым источникам. Это обусловлено тем, что обесточивание устройств не влечет за собой нанесение вреда людям.

Время восстановления подачи напряжения зависит от возможностей аварийной бригады. Оно может отличаться в зависимости от типа неисправности, а также наличия материально технической базы для устранения поломки. Как правило, этот срок не превышает одного дня. В некоторых ситуациях время ремонта может затянуться. При серьезных авариях может понадобиться несколько дней.

Для обеспечения бесперебойного питания владельцы энергопринимающих устройств третьей категории надежности приобретают независимые источники. Это бензиновые или дизельные генераторные установки. Такие устройства запускают вручную или автоматизируют этот процесс с целью сокращения времени переключения.

Когда необходимо подключение устройств к электрической сети

Потребность заявителей в обращении в сетевую организацию возникает в нескольких ситуациях. В соответствии с ФЗ №35 технологическое соединение проводят для объектов, которые:

При возникновении одной из таких ситуаций заявитель обращается в сетевую организацию. При этом в соответствии с постановлением Правительства РФ предоставляется перечень документов, позволяющий провести присоединение в соответствии с законодательством.

Порядок проведения работ

Последовательность действий при техническом присоединении энергопринимающих устройств к электрической сети регламентирована постановлением Правительства РФ. Она предусматривает несколько этапов. Строгое соблюдение нормативных документов на каждом шаге позволяет достаточно просто и быстро провести подсоединение. За несанкционированное подключение к электросетям законодательством предусмотрена административная ответственность. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации технологическое присоединение устройств проводят в несколько этапов:

Если в ходе проведения проверки не было обнаружено нарушений, выдается разрешение на использование электрической сети. Заявитель заключает соглашение с энергопоставляющей компанией.

Как выбрать сетевую организацию

При наличии нескольких сетевых компаний заказчик встает перед выбором. Чтобы определить, в какую организацию обратиться заявителю нужно изучить расположение своего участка и существующих сетей. Заявку необходимо подавать в компанию, электрические сети которой расположены ближе всего к границам участка. Если в сельской местности на расстоянии 500 метров находятся линии разных компаний, то заявитель может выбрать одну из них на свое усмотрение. Для городских условий этот показатель составляет 300 метров.

Чтобы узнать, кому принадлежит сетевая инфраструктура, необходимо обратиться в органы местного самоуправления. После подачи заявления в соответствующую инстанцию заявителю предоставят ответ в течение 15 дней.

 

Оформление заявки

Правильное оформление документов для присоединения к электросетям позволяет избежать неприятностей в дальнейшем. Согласно Постановлению Правительства №861 оформление заявки является начальным этапом технологического присоединения. Способ оформления заявки для физических лиц и организаций отличается. Это необходимо учитывать при составлении документа. Ниже в таблице представлены данные, которые нужно указать в заявке на технологическое присоединение к электрической сети.

Физические лица

Организации

Фамилия имя отчество заявителя

Реквизиты организации или ИП

Данные из документов, удостоверяющих личность

Адрес объекта и юридического лица

Наименование сетевой компании в которую адресована заявка

Запрашиваемую мощность

Адрес объекта

Категорию надежности

Максимальная мощность, запрашиваемая заявителем

Наименование сетевой компании в которую адресована заявка

 

Вид хозяйственной деятельности

 

При обращении заявитель прикладывает копии документов, подтверждающих его личность, а также право на собственность.

Сетевая компания рассмотрит обращение в течение 15 дней. После этого, заявителю предоставляются технические условия и заключается соглашение. Как правило, сетевая организация не может отказать в технологическом присоединении физическим, юридическим лицам или ИП, однако в некоторых случаях это возможно.

Отказ в предоставлении услуг может быть мотивирован:

В первом и втором случае устранить недочеты достаточно просто. Необходимо оформить запрос на технологическое присоединение в порядке, установленном постановлением Правительства РФ. При отсутствии технической возможности решить задачу будет сложнее. Может потребоваться прокладка линий электропередач за счет заявителя.

Мощность

При оформлении необходимо правильно рассчитать мощность, необходимую для энергоснабжения всех потребителей. Мощность определяется в кВт. При этом инженеры учитывают характер объекта. Например, для частного жилого дома достаточно мощности 15 кВт. Неправильный расчет может привести к возникновению аварийных ситуаций. Это обусловлено тем, что при превышении максимальной мощности значительно повысится нагрузка на ЛЭП. При расчете максимальной мощности для частного дома необходимо учесть три основных фактора:

При определении максимальной мощности стоит учитывать также альтернативные источники. Применение автономного наружного освещения на солнечных батареях позволяет снизить расход электроэнергии. В таком случае стандартных 15 кВт мощности будет вполне достаточно для частного дома, даже если используется большое количество электроприборов.

Проектирование и составление договора

Для проектирования необходимо наличие специализированного образования и навыков в проведении работ такого типа. Инженеры учитывают требования ГОСТ, СНиП, ПУЭ, а также других нормативных документов. Это позволяет составить проект, соответствующий пожеланиям заявителя и постановлению Правительства.

На этапе изготовления договора необходимо учесть и прописать все особенности технологического присоединения. В соглашении указывают обязанности сетевой организации и заявителя. При таком подходе удается подключить здание или сооружение и без проблем ввести его в эксплуатацию.

План ЭПУ

При подключении нового объекта или после реконструкции уже имеющегося вместе с заявкой сетевая компания может запросить план ЭПУ (энергопринимающих устройств). Он состоит из графической и текстовой части и отражает расположение энергопринимающих устройств относительно линий электропередач. План необходим для правильного технологического присоединения к электрическим сетям.

Постановлением Правительства Российской Федерации не оговорена точная форма составления плана. Она зависит от особенностей требований документации местных органов власти. Кроме этого, на форму изготовления плана влияет сложность и тип предполагаемых работ. Графическая часть составляется на основании данных, полученных в результате проведения топографической съемки. Это необходимо для точного отображения местности. План содержит:

План энергопринимающих устройств может быть составлен в сторонних организациях. Это позволяет заявителю самостоятельно выбрать исполнителя. Лучше обратиться к квалифицированным инженерам. Они проведут топографическую съемку и составят план в соответствии с требованиями действующего законодательства. При таком подходе удастся избежать проблем с технологическим присоединением к электрическим сетям.

Кто производит подключение к электросетям

После составления проекта и плана, а также заключения соответствующего соглашения проводятся работы, направленные на выполнение технических условий. Для этого монтажники устанавливают элементы сетевой инфраструктуры в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ, ПУЭ и СНиП.

Сетевая организация может предложить свои услуги по выполнению технических условий на территории участка заявителя. Однако заявитель может самостоятельно выбрать исполнителя для проведения данных работ. Часто заявители выбирают сторонние организации для выполнения технических условий по двум причинам:

  1. Есть возможность выбрать организацию, учитывая стоимость выполнения работ. Благодаря широкому выбору компаний можно выбрать наиболее оптимальный вариант по конкурентным ценам.

  2. Можно выбрать компанию с хорошей репутацией и квалифицированными сотрудниками. 

Технологическое подсоединение к электрической сети до границы земельного участка выполняют специалисты сетевой компании. Они проводят линию от крайней опоры до распределительного щита.

Соединение дома или другого объекта с ЛЭП может быть выполнено двумя способами: по воздуху или под землей. В первом случае кабель протягивают непосредственно от крайней опоры к распределительному щиту. При этом линия подвешивается в воздухе. Это наиболее простой способ исполнения, позволяющий подключить объект к ЛЭП без трудоемких работ. Для реализации технических условий применяют кабель с самонесущей жилой. Он предназначен для монтажа по воздуху и остается в натянутом состоянии долгое время.

При прокладке кабеля подземным способом потребуется большее количество времени. Технология предусматривает монтаж кабеля в трубе, уложенной в траншею глубиной от 0.7 до 1.3 метра. Для укладки используют стальные трубы, обработанные антикоррозионной краской. Она предотвращает взаимодействие металла с кислородом и влагой, что увеличивает срок службы. Для подземной прокладки выбирают более надежный кабель, чем для монтажа по воздуху. Как правило, это бронированная продукция. Такие кабели окутаны стальной лентой, предотвращающей механическое повреждение.

Проверка правильности выполнения работ

После выполнения всех технических условий требуется пригласить инспектора для проведения проверки. При этом ему предоставляют всю необходимую документацию. В перечень документов входит:

Инспектор изучает документы и осматривает устройства. На основании проведенной проверки выдается акт, разрешающий использование сетевой инфраструктуры.

Стоимость 

До 1 июля 2022 года стоимость технологического присоединения к электрическим сетям для частных лиц составляла всего 550 рублей. Это при условии, что максимальная мощность энергопринимающих устройств не превышает 15 кВт. Кроме этого, условиями для льготного присоединения к электрическим сетям являлись:

После 1 июля 2022 года правила расчета стоимости технологического присоединения к электрическим сетям изменились. Теперь заявитель должен оплатить подключение исходя из цены за 1 кВт. При этом условия, по которым заявитель имел право на льготное присоединение к электрическим сетям, остались в силе. Сетевая инфраструктура должна быть не дальше от границ участка на 300 метров в городе и 500 м в сельской местности.

В некоторых ситуациях повышение стоимости технологического присоединения возможно по причине удаленности объекта от сетевой инфраструктуры. В таких случаях заявителю может понадобиться выстроить линию электропередачи за свой счет. Таким образом общая сумма заметно возрастает.

Следует учитывать, что стоимость технологического присоединения в разных организациях может отличаться. В первую очередь это зависит от региона, в котором находится объект. Поэтому перед технологических присоединением необходимо обратиться в сетевую организацию для уточнения стоимости услуг.

Срок подключения к электрическим сетям

Согласно действующему законодательству сетевая компания должна провести технологическое присоединение к электрическим сетям не более чем за 6 месяцев с момента подачи документации и оформления соответствующего соглашения.

В некоторых ситуациях сетевые компании не соблюдают заявленные сроки. Это обусловлено загруженностью специалистов или сложностью проведения работ. В таком случае лучше обратиться к руководству организации для урегулирования этого вопроса.

Можно ли подключиться самостоятельно

Постановлением Правительства Российской Федерации строго определен порядок технологического присоединения к электрическим сетям. Его должны придерживаться физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели. Самостоятельное подключение к электрической сети, а также потребление электроэнергии без приборов учета обернется крупным штрафом или даже уголовной ответственностью. Материальное взыскание составляет:

При использовании электроэнергии без приборов учета поставляющая компания может взыскать ущерб нанесенный в результате хищения. Его рассчитывают как максимальное потребление за время с момента последней проверки. Например, если заявленная мощность составляет 15 кВт, то исходя из этого показателя и будет рассчитана сумма ущерба.

Учитывая административную и уголовную ответственность не следует пренебрегать требованиями постановления правительства РФ. Лучше обратиться в сетевую организацию для оформления технологического присоединения к электрическим сетям. Специалисты составят документацию и сделают присоединение в минимально возможные сроки.

Что делать после присоединения к электрическим сетям

После того как инспектор составит акт можно будет воспользоваться электричеством. Единственным условием для этого является заключение договора с энергопоставляющей организацией. Для оформления необходимо подать заявку в компанию, реализующую электроэнергию в конкретном регионе. После составления договора и оплаты заказчик сможет \воспользоваться электроэнергией.

Соблюдение требований постановления Правительства Российской Федерации позволит своевременно получать электрическую энергию в объемах, необходимых для использования всех потребителей.

 

Вам будет интересно