Как прокладывают кабель

  1. Методы прокладки кабелей
  2. Каким кабелем прокладывать линии
  3. При какой температуре прокладывают кабель

 

Кабели можно прокладывать внутри зданий и сооружений, а также на открытом воздухе. Способ монтажа выбирают принимая во внимание эксплуатационные условия, характеристики изоляции и технические требования к трассе. При работе руководствуются нормативными документами: ГОСТ, СНиП, ПУЭ. Так удается проложить трассу, которая будет отвечать требованиям безопасности и функциональности.

Методы прокладки кабелей

Кабельные трассы можно разделить на два типа: открытые и закрытые. Первые располагают непосредственно на воздухе. Их монтируют на опорах, под навесами, на вертикальных поверхностях и т.д. Закрытые линии проводят в грунте или в специальных конструкциях. С точки зрения технического обслуживания открытые трассы более удобны. Это обусловлено тем, что к кабелю есть беспрепятственный доступ. Закрытые линии более сложны в монтаже. Несмотря на это они распространены благодаря защищенности от механического воздействия и ультрафиолетовых лучей.

Открытый способ

Данный метод получил широкое распространение в частном и промышленном строительстве, сельском хозяйстве, горнодобывающей деятельности, а также в других областях. Наиболее часто кабели фиксируют на бетонных или металлических опорах. Несмотря на это силовые кабели могут быть уложены без фиксации. Наиболее часто такой способ используют при подключении:

Установка кабелей открытым способом позволяет снизить затраты денежных средств и времени. Линия монтируется в минимальные сроки. При этом часто даже не требуется специальная техника. При открытом способе прокладки кабелей востребованы только автовышки. В частном строительстве такой метод используют при подключении домов, бань, а также других хозяйственных построек. Кабель подвешивают между опорой ЛЭП и самим зданием.

В траншеях

Еще одним распространенным способом является монтаж кабеля в траншее. Чтобы определить можно ли прокладывать кабель таким способом, потребуется изучить особенности участка. Как правило, этот метод не используют в местах со скальным грунтом. Укладка кабелей проводится в несколько этапов:

При пересечении автомобильных дорог, тротуаров и т.д. Выполняют подземные проколы. Для этого применяют специализированное оборудование. После прокола линию проводят через ПВХ трубы. Такой подход позволяет исключить повреждение поверхности. Траншеями пользуются больше в промышленном строительстве. Для укладки электропроводок в частных домах чаще применяют другие способы.

В лотках или каналах

Данный способ размещения кабелей набирает все большую популярность. Линию укладывают в специализированные лотки. Они предотвращают механическое повреждение изоляции кабелей. Кроме этого, монтаж в лотках имеет несколько преимуществ:

Лотки изготавливают из бетона, пластика или стали. Последние отличаются высокой прочностью при достаточно скромных габаритно массовых параметрах. Стальные элементы при производстве покрывают тонким слоем цинка. Это нужно для защиты от негативного воздействия влаги и кислорода. Пластиковые лотки чаще используют внутри помещений. Они отличаются небольшим весом и привлекательным внешним видом. Благодаря этому их устанавливают при подключении электропроводки в частных домах, квартирах, офисах, коммерческих помещениях и т.д.

Бетонные лотки распространены в промышленном строительстве. Их укладывают на различных предприятиях, при строительстве многоквартирных домов и т.д. Изделия из армированного бетона выдерживают значительную нагрузку на изгиб и разрыв. Это делает их востребованными в местах, подвергающихся механическим воздействиям.

Внутри вертикальных и горизонтальных поверхностей

Такой метод получил широкое распространение при строительстве жилых и коммерческих объектов. Кабели прокладывают внутри бетонных плит, а также в штробах. Такой способ позволяет скрыть электропроводку от посторонних глаз. Монтаж проводят в следующем порядке:

После высыхания раствора поверх него можно монтировать другие материалы отделки. Благодаря такой технологии удается проложить проводку скрытым способом.

В трубах

Данный метод получил широкое распространение благодаря возможности расположения нескольких линий в одной траншее. Трубами предотвращают механическое повреждение внешней оболочки кабелей. Кроме этого, такой метод исключает риск соприкосновения разных линий. Чтобы ответить на вопрос в какой трубе прокладывать кабель, необходимо разобраться в особенностях трубопроката. Благодаря этому удастся подобрать трубы, соответствующие эксплуатационным условиям. Кабели укладывают с трубами трех типов:

  1. Стальные. Наиболее прочный трубопрокат. Детали устойчивы к механическим повреждениям и выдерживают значительные нагрузки. Сталь при взаимодействии с влагой и кислородом окисляется. В связи с этим для защиты трубы покрывают специальной краской. Она предотвращает возникновение коррозии. С такими трубами линии будут служить долгое время.

  2. Полимерные. Пластиковые трубы востребованы в связи с устойчивостью к коррозии. Используют детали из полимеров, не разрушающихся под действием влаги. Еще одним достоинством пластиковых труб является небольшой вес. Укладка и транспортировка не требует использования грузоподъемного оборудования.

  3. Асбестоцементные. Линии с такими трубами менее распространены. Их применяют при строительстве зданий и сооружений.

Дополнительная защита кабелей трубами обеспечивает надежность трассы и большой эксплуатационный срок. Именно поэтому такой метод востребован при прокладке силовых кабелей.

В тоннелях

При необходимости проложить большое количество линий изготавливают тоннели. В них кабели фиксируют к стенам или потолку, а также выкладывают на полу. Этот метод достаточно сложен в исполнении тем, что необходимо изготовить технический тоннель. Он представляет собой проход или узкое помещение, в котором может перемещаться человек. Несмотря на сложность исполнения метод применяют в местах, где требуется прокладка большого количества магистралей. Это обусловлено следующими преимуществами:

При монтаже магистралей уделяют особое внимание их расположению. Оболочки расположенных рядом изделий не должны соприкасаться. Кроме этого, нежелательно пересечение разных линий.

Каким кабелем прокладывать линии

При выборе кабелей обращают внимание на ее характеристики. Силовые линии можно разделить на 2 типа. Это трассы для передачи электроэнергии с напряжением менее 1 кВ или до 10 кВ. Выбирая кабели для прокладки трассы на открытом воздухе или в траншее обращают внимание на:

Монтаж проводится согласно составленному проекту. В такой документации указывают тип кабелей, его сечение, метод установки, а также используемые инструменты и материалы. Так удается определить какой кабель прокладывать в земле, а какой на открытом воздухе.

При какой температуре прокладывают кабель

Допустимый температурный диапазон отличается в зависимости от типа внешней оболочки. Это необходимо учитывать при монтаже. Для определения температуры прокладки потребуется изучить документацию, приложенную производителем. Если кабели более 24 часов находились на открытом воздухе при температуре -5 и ниже, потребуется прогреть его перед монтажом. Для этого транспортируют изделие в отапливаемое помещение или палатку. Используют инфракрасные обогреватели, тепловые пушки или другое оборудование для нагрева.

Широкий выбор методов прокладки кабелей позволяет подключить объекты в разных эксплуатационных условиях. Учитывая возможные механические нагрузки, влияние внешних факторов, а также другие критерии удастся подобрать наилучший метод.

 

Вам будет интересно